Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена

Характеристика труб PEX.

ООО "Дункан"
214015, г. Смоленск, ул.Парковая, д.2
+7 (4812) 35-09-09, +7 (4812) 35-08-09, +7 (4812) 68-32-30, +7 (4812) 35-08-88
napolnoe_otoplenie3Сегодня в строительной сфере довольно широко применяются низкотемпературные системы отопления. Выпускаемые производителями отопительные котлы и приборы отопления могут прекрасно справляться с отапливанием помещений при температуре теплоносителя всего лишь до 80 °C.
 
Все больше и больше людей хотят видеть у себя в квартирах системы напольного отопления, их установка не требует чего-то сверхординарного - достаточно простых и недорогих материалов.
 
Все это создает огромный спрос на трубы из сшитого полиэтилена, так называемые PEX, поскольку они, показав свою надежность во время работы в низкотемпературных системах, простоту монтажа и дешевизну, представляют собой оптимальный вариант.
 
В обычном полиэтилене молекулы друг с другом вообще не связаны, поэтому обладают низкой термостойкостью и, соответственно, не подходят для систем отопления.
 
Сшитый полиэтилен (PE-X, XLPE, ПЭ-С) – это полимер этилена (PolyEthylene, т.е. PE), в котором молекулы сшиты в поперечном порядке (X – cross-linked). Свое название этот материал получил благодаря уникальному процессу сшивки, в результате которого происходит образование поперечных связей, обеспечивающих связывание звеньев молекул в 3-хмерную сетку. Отсюда повышенные жесткость и устойчивость к воздействию температур.
 
 

Трубы из сшитого полиэтилена обладают следующими техническими характеристиками:

  • степень сшивки полиэтилена.
  • толщина стенки трубопровода.
  • антидиффузионные слои.
 
От толщины стенки трубы зависит показатель максимального уровня давления теплоносителя, которое она способна выдержать.
 
Сшивание может быть достигнуто двумя способами: физическим или химическим воздействием. В зависимости от примененного способа отличаются и прочность трубы, которая характеризуется степенью сшивки.
 
 

Существует 4 технологии изготовления данного материала:

 
  • PE-Xa (пероксидная) - когда происходит нагревание совместно с пероксидами и гидропероксидами. Степень сшивки 75%.
  • PE-Xb (силановая) - когда осуществляется влажное обрабатывание с имплантированием катализатора, в качестве которого выступает органосиланид. Показатель сшивки 65%.
  • PE-Xc (электронная) - когда материал просто обрабатывается заряженными электронами. Это, так называемый, радиационный метод. Коэффициент сшивки 60%.
  • PE-Xd (азотная) – практически не применяется.
 
 
Можно подумать, что, чем выше параметр сшивки трубы, тем она прочнее и температуроустойчивее. Но это не так. С возрастанием этого показателя растет хрупкость и падает гибкость материала. Так, при 100% сшивке по своим свойствам материал будет подобен стеклу. Поэтому производители труб ищут «золотую середину».
 
Благодаря процессу сшивки трубы получают возможность восстановления деформированных участков за счет приобретения «эффекта памяти формы». Для этого необходимо лишь прогреть место деформации и труба вновь примет изначальную форму.
 
jeffekt_pamjati
 
Эта очень полезная способность позволяет устранять образующиеся при монтаже трубопроводов изломы, сдавливания и другие деформации. Взять, к примеру, те же самые бороздки, которые появляются при креплении трубопроводного соединения с фитингом.
 
Так, при прохождении прогретого теплоносителя через трубу происходит более плотное облегание штуцера за счет возникновения в местах образования бороздок восстанавливающих усилий, что повышает надежность соединения.
 
 
Есть у сшитого полиэтилена небольшой недостаток – он кислородопроницаем. Это значит, что со временем по мере насыщения кислородом возможно появление коррозии в системе.

evoh2

 
Для устранения этого момента производители при изготовлении труб могут использовать слой поливинилэтилена (EVOH), присутствие коего в трубе снижает ее кислородопроницаемость до допустимых значений.
 
 
Максимальный срок эксплуатации труб из сшитого полиэтилена при взятии за расчет максимумов температуры и давления в трубопроводе достигает 50 лет.
Назад
Форма заказа товара
Наименование товара
Название организации
Контактное лицо
Телефон *
E-mail
Дополнительные пожелания

* - обязательные для заполнения поля

© ООО «Дункан». Вся информация о товарах и ценах, предоставленная на этом сайте,
носит  информационный характер и не является публичной офертой.

214015, г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2
 
многоканальный: +7 (900) 220-44-55