Виды радиаторов отопления

Виды радиаторов отопления

О батареях отопления самое главное.

ООО "Дункан"
214015, г. Смоленск, ул.Парковая, д.2
+7 (4812) 35-09-09, +7 (4812) 35-08-09, +7 (4812) 68-32-30, +7 (4812) 35-08-88

radiator_otoplenija

Слово «радиатор» в переводе с латыни означает «луч», «излучатель». Само же устройство является отопительным прибором или в простонародье «батареей отопления».

Конечно же, это не касается автомобильных и масляных радиаторов, поскольку в данной статье мы рассматриваем именно радиаторы отопления, предназначенные для систем центрального отопления жилых (квартир, домов) и нежилых помещений (производств и организаций).

Рассматриваемые нами радиаторы представляют собой соединенные между собой секции.

Как правило, они колончатой формы, а внутри имеют специальные каналы, предназначенные для заполнения теплоносителем (водой), который постоянно циркулирует по ним, осуществляя нагрев окружающей среды.

Классификация радиаторов отопления

Многие из Вас не понаслышке знакомы с большинством из них, ведь за время своей жизни приходиться бывать в разных условиях проживания и работы, а, следовательно, как наслаждаться исходящим от радиаторов отопления в холодные зимние дни теплом, так и участвовать в их приобретении, установке и настройке, ну, а, в крайнем случае, и замене.

Думаю, что многие из нас сталкивались с проблемой завоздушенности в батареях после отключения отопления на лето и включении вновь при наступлении отопительного сезона, когда приходится мучить управляющую компанию, чтобы она устранила данный недостаток.

В такие моменты начнешь разбираться не только в радиаторах отопления. Кому охота мерзнуть? О владельцах частных домовладений и говорить нечего – они в своих домах практически все своими руками делают и знают все нюансы системы отопления.

Итак, рассмотрим основные виды радиаторов отопления:

 

Алюминиевые радиаторы отопления

– наиболее популярные сегодня отопительные приборы, поскольку имеют высокую теплопроводность, имеют малые размеры и небольшой вес. Алюминиевые радиаторы отопления можно разделить на два типа:

цельные – это радиаторы, которые состоят из профилей, изготовленных методом выталкивания расплавленного металла (экструзии) через формующее отверстие. А уже между собой они соединяются сваркой.

Благодаря такой методике производства такие радиаторы обладают очень высокой степенью долговечности, так как очень ударопрочны и надежны. Правда, они не могут быть наращены за счет новых секций.

секционные – производятся путем отлива сплава металла в специальной форме. Такие радиаторы отопления представляют собой несколько секций, соединенных между собой с помощью прокладок, силикона и ниппелей, то есть резьбовых соединений.

За счет своей секционности подобный радиатор отопления возможно нарастить, а в случае повреждения, заменить одну из секций.

 

Стальные радиаторы отопления

панельные – представляют собой сваренные друг с другом панели прямоугольной формы, имеющие специальные углубления, образующие при сварке каналы под теплоноситель.

radiatory_stalnye_panelny

Производятся стальные панельные радиаторы отопления в разных вариациях по размерам, что открывает возможности для создания отопительного прибора любой мощности.

Отличаются малыми габаритами и массой, а также высокой тепловой мощностью за счет большой площади прогреваемой поверхности.

radiatory_stalnye_sekcion

 

секционные – не смотря на то, что по внешнему виду они похожи на чугунных собратьев, но метод соединения у них не резьбовой, а с помощью точечной сварки. Естественно, поэтому они более долговечны и прочны. однако и дороги.

трубчатые – можно сказать, что это наиболее дорогостоящие радиаторы отопления. Они имеют сварную трубчатую конструкцию, обладающую малой толщиной стали (до 1 мм).

 

Биметаллические радиаторы отопления

– это, своего рода, комбинированные радиаторы отопления, обладающие всеми преимуществами, которые им дают алюминиевый корпус и внутренние элементы из стали.

Такая конструкция биметаллических радиаторов отопления имеет огромные показатели прочности, а контакт алюминия с водой почти нулевой. Минусом тут может являться лишь высокая стоимость этих приборов.

 

Чугунные радиаторы отопления

 

– это прочные и долговечные радиаторы отопления, обладающие хорошей тепловой мощностью и стойкостью к коррозии.

radiatory_chugunnye

 

Несмотря на свой большой вес, затрудняющий их монтаж и обслуживание, чугунные радиаторы отопления имеют высокую теплоемкость. Требуют периодической покраски.

 

 

Надеемся, что эта краткая характеристика радиаторов отопления поможет Вам сориентироваться при их выборе.

Назад
Форма заказа товара
Наименование товара
Название организации
Контактное лицо
Телефон *
E-mail
Дополнительные пожелания

* - обязательные для заполнения поля

© ООО «Дункан». Вся информация о товарах и ценах, предоставленная на этом сайте,
носит  информационный характер и не является публичной офертой.

214015, г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2
 
многоканальный: +7 (900) 220-44-55