Электрические котлы

Электрические котлы

Назначение и разновидности электрических котлов.

ООО "Дункан"
214015, г. Смоленск, ул.Парковая, д.2
+7 (4812) 35-09-09, +7 (4812) 35-08-09, +7 (4812) 68-32-30, +7 (4812) 35-08-88
 
Как видно из названия, работают они на электрическом токе. Обладают высоким коэффициентом полезного действия и отличаются высокой степенью безопасности.
 
По причине более высоких цен на электрическую энергию, чем на природный газ данный вид котлов отопления меньше используется среди населения. Как правило, их устанавливают в небольших зданиях типа дачных домиков, либо в качестве подстраховки на случай отключения газа.
 

Классификация электрических котлов

 

Котлы косвенного нагрева

– это так называемые «реостатные котлы», в конструкции которых предусмотрен встроенный реостат в качестве нагревательного элемента.
 
Им может быть трубчатый электронагреватель, который помещается в бак-теплообменник. От количества таких ТЭНов зависит и мощность котла. Такие котлы не требовательны к качественному составу воды.
  
 

Котлы прямого нагрева

- принцип их действия заключается в нагревании воды проходящим через нее и между электродами электрическим током.
 
Эти котлы как раз придают большое значение качеству теплоносителя, а также температурному режиму эксплуатации. Однако, они не обращают внимание на перепады напряжения, а в случае утечки теплоносителя просто отключаются.
 
  • Электродные паровые котлы
Производительность таких котлов держится в пределах 70-80% от номинальной, поскольку процесс кипения между электродами отличается спорадическим характером.
 
Как правило, такие котлы используются на предприятиях пищевой и легкой промышленности, сельскохозяйственной отрасли для производства насыщенного пара, который необходим в технологическом процессе.
 
  • Электродные водонагреватели (водогрейные котлы)
Эти аппараты, как правило, недорого стоят как сами, так и в эксплуатации. Отличаются высокой пожаробезопасностью, а их КПД стремится к 100%.
 
При этом за счет использования электрического тока, а не газа, нет необходимости в оборудовании трубы для выхода продуктов сгорания.
 
Если бы не стоимость электричества и вероятность его отключения, как у нас часто бывает, то этот котел мог бы стать идеальным выбором.
 
Могут изготавливаться:
  • с пластинчатыми электродами – напряжение у них до 0.4 кВ., предназначены для воды с низкой электропроводимостью.
  • с цилиндрическими (кольцевыми) электродами – напряжение 6-10 кВ., для воды с высокой электропроводностью.
                                                          

ТЭНовые

В них нагрев воды осуществляется трубчатым электронагревателем. Способны функционировать не только на воде, но даже на тосоле и антифризе. Отличаются высокой электробезопасностью, поскольку контакт с теплоносителем отсутствует. Мощность в них легко регулируется и не зависит ни от температуры, ни от самого теплоносителя.
 
 

Индукционные котлы

В этих устройствах сначала посредством специальной магнитной системы в теплообменнике вырабатывается электрический ток, который затем и производит нагревание воды.
 
Огромным плюсом данных отопительных котлов является отсутствие в их конструкции как таковых нагревательных элементов, что исключает вариант поломки котла. А также работа с любым теплоносителем и возможность модернизации производителем под любые условия эксплуатации.
 
Вот, если бы еще они стоили поменьше, да покомпактнее были, то популярность у них была бы намного выше.
 
 
Если Вы затрудняетесь с покупкой отопительного котла, то это не проблема. Звоните, пишите нам и мы подберем для Вас нужный котел под все Ваши требования. В Компании «Дункан» имеется большой ассортимент котлов отопления. Так что без котла никто не останется!
Назад
Форма заказа товара
Наименование товара
Название организации
Контактное лицо
Телефон *
E-mail
Дополнительные пожелания

* - обязательные для заполнения поля

© ООО «Дункан». Вся информация о товарах и ценах, предоставленная на этом сайте,
носит  информационный характер и не является публичной офертой.

214015, г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2
 
многоканальный: +7 (900) 220-44-55