Какой насос выбрать?

Какой насос выбрать?

Сравнительная характеристика основных типов насосов.

ООО "Дункан"
214015, г. Смоленск, ул.Парковая, д.2
+7 (4812) 35-09-09, +7 (4812) 35-08-09, +7 (4812) 68-32-30, +7 (4812) 35-08-88
 
Итак, Вам надоело ежедневно таскать воду ведрами, огородом сыты «по горло», требуется наладить систему отопления. Вы уже задумались о покупке, но не знаете какой насос выбрать. Для начала давайте определимся, для каких именно целей Вам нужен насос.
 
 

Для водоотведения

 

Погружные насосы

 
-фекальные
Проблемы с канализацией? Больше нет! Ведь у нас есть для этого фекальные насосы. Из названия понятно, что они способны делать. Можно сказать, что эти насосы работают  с самой грязной и агрессивной средой.
 
Причем в зависимости от вязкости того самого перекачиваемого содержимого они могут различаться в конструкции. А она отличается очень высокой прочностью, обеспечивающей насосам неприхотливость, надежность и долговечность. Для эффективности они снабжаются специальным режущим механизмом, способным измельчать твердые фракции.
 
-дренажные
Затопило подвал, погреб или нужно освободить от грязной воды бассейн, тогда дренажный насос в самую пору. Он перекачает воду даже со щепками, илом, песком и другим мусором. Не зря же дренажные насосы используют при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, например, наводнений, паводков и других. Хорошо подходят для осушения котлованов и канав.
 
В принципе, не смотря на то, что у них есть ограничение по глубине работы, вместе с тем дренажные насосы обладают очень высокой производительностью. Главное, чтобы качали, а остальное неважно. Размещаются непосредственно на дне откачиваемого объекта.
 
 

Для водоснабжения

 

Ручные

 
Они работают за счет мускульной силы человека, то есть абсолютно автономны и дешевы, но придется в прямом смысле попотеть, чтобы вода была в Вашем доме.

 

Поверхностные насосы

 
Нужно полить газон или сад, подать воду из колодца, речки или озера  и тут в дело вступают они – поверхностные насосы. В их названии как раз и содержится их отличительная черта, заключающаяся в том, что данные насосы располагаются как раз на поверхности, а в зависимости от возможностей могут находиться даже в помещении.
 
При этом вода поступает через шланг, подсоединенный одним концом к насосу, а другой опущен в колодец. Высота всасывания у них примерно до 7 метров. Поверхностные насосы отличаются легкостью демонтажа, ведь их не надо вынимать со дна колодца. Так что в техническом облуживании с ними просто. Да и цена насоса не высока.
 
Необходимо заметить, что среди них встречаются простые насосы и самовсасывающие. Первые встраиваются в имеющиеся трубопроводы, а вторые могут получать воду непосредственно из источника, причем бывает, что даже на глубинах аж до 9 метров. Для повышения эффективности их могут комплектовать эжекторами.
 
Между прочим, поверхностные насосы способны качать воду с глубины всего в несколько сантиметров. Есть и еще одно преимущество у них. Их можно передвигать, либо переставлять в них шланги. Это пригодится, когда для полива огорода Вы пользуетесь прудом, а для домашних нужд – колодцем.

 

Насосные станции

 
У Вас есть загородный дом или дачный участок с домиком и нужна вода, иначе жить там не достаточно комфортно. И, если добыть воду из скважины или колодца можно с помощью погружных насосов, то, как сделать так, чтобы она поступала сразу напрямую в краны, в санузел и т.д., то есть в систему водоснабжения и это происходило бы всего лишь по мановению руки – «повороту крана рукой».
 
В такой ситуации обычно обращаются к насосным станциям. Это устройство, состоящее из поверхностного насоса, накопительного бака и системы автоматического управления с гибкой подводкой. Насосная станция способна закачивать воду с глубины до 10 метров, но, если на ней установлен эжектор, то и с 45 метров.

 

Погружные насосы

 
-скважинные (глубинные)
Итак, Вы являетесь обладателем артезианской скважины, что Вам нужно? А нужен скважинный (глубинный) насос, специально для этого предназначенный. Он способен поднимать воду с большой глубины и обладает сильным напором.
 
Для получения таких возможностей производители используют в их изготовлении сложные технологии, которые влекут повышение стоимости таких насосов.
 
-колодезные
Если у Вас есть колодец, водоем или какой-то большой резервуар с водой, то здесь на первый план соответственно выходит колодезный насос. Он спокойненько висит в колодце, не шумит и никому не мешает, а у Вас всегда есть вода.
 
Эти насосы более производительные, чем скважинные, так как они пошире в диаметре будут и, следовательно, технические возможности у них поболее. Опять же и дешевле.
 
Есть, однако, одно очень серьезное требование к погружным насосам: они должны располагаться на глубине не ниже 1 метра от дна источника воды, иначе возможно попадание частиц ила, песка и т.п.
 
 

Для системы отопления

 

Циркуляционные насосы

 
А вот для создания постоянной циркуляции воды в системе отопления как раз подойдет циркуляционный насос. Это актуально для частных домовладений, а также домов с несколькими этажами.
 
Преимущества системы с таким насосом: трубы можно использовать меньшего диаметра, отсюда экономия денег и пространства; увеличение срока службы котла; поддержание строго определенной температуры сразу во всех помещениях.
 
 

Дополнительные параметры

После того, как Вы определились с тем, какой насос выбрать, обратите внимание уже на технические характеристики насосов, такие, как:
 
-производительность (расход) – это количество воды, измеряемое в литрах или метрах кубических, которое насос способен перекачать  в течение единицы времени, обычно это или минута, или час;
 
-напор – это высота, на которую насос способен поднять воду.
 
 
Ну, а Компания «Дункан», в свою очередь, поможет Вам купить насос, который оптимально подойдет для Ваших нужд.
Назад
Форма заказа товара
Наименование товара
Название организации
Контактное лицо
Телефон *
E-mail
Дополнительные пожелания

* - обязательные для заполнения поля

© ООО «Дункан». Вся информация о товарах и ценах, предоставленная на этом сайте,
носит  информационный характер и не является публичной офертой.

214015, г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2
 
многоканальный: +7 (900) 220-44-55