Трубы полипропиленовые

Трубы полипропиленовые

Рассказываем о самых популярных трубах - полипропиленовых.

ООО "Дункан"
214015, г. Смоленск, ул.Парковая, д.2
+7 (4812) 35-09-09, +7 (4812) 35-08-09, +7 (4812) 68-32-30, +7 (4812) 35-08-88
 

Материал для полипропиленовых труб

 
truby_polipropilenovye5Полипропилен настолько популярен в мире, что занимает второе место после полиэтилена в качестве сырья для производства различных изделий. И это не только интересующие нас в данный момент пластиковые трубы.
 
Помимо них есть еще необходимые в быту и бизнесе мешки, тара для упаковки, технические детали для аппаратуры, пластиковая посуда, изоляционные материалы.
 
Для производства полипропилена для труб необходимы практически такие же условия технологического процесса, как при изготовлении полиэтилена низкого давления.
 
В результате на выходе получают три разновидности полипропилена:
  • PPH – гомополимер пропилена.
  • PPB – блоксополимер.
  • PPR (PPRC) – рандом сополимер.
 
Вот как раз третий тип и используется на большинстве заводов по производству полипропиленовых труб (PP, ПП). В подтверждение этого Вы можете увидеть аббревиатуру PPR на трубах. Теперь Вы знаете, что она обозначает.
 
 

Характеристика полипропиленовых труб

 
Из всех видов пластмассы полипропилен является самым менее плотным. При этом полипропиленовые трубы обладают достаточной твердостью, предохраняющей их от истирания.
 
Они термостойки и практически не подвержены растрескиванию вследствие коррозии. Имеют повышенную свето- и кислородочувствительность. Полипропилен – это химически и водостойкий материал.
 
Любые произведенные из полипропилена изделия выдерживают кипячение и паровую стерилизацию. Однако морозостойкость у него слабая – он становится хрупким при −5…−15 °C.
 
Трубы (PP, ПП) намного жестче, чем металлополимерные трубы, имеющие внутри слой металла.
 
Цветовая гамма полипропиленовых труб разнится. Это: серый, белый, зеленый и черный. Значения это особого не имеет, но все же черные имеют наибольшую защиту от ультрафиолета.
 
Длительность эксплуатации полипропиленовых труб при обычном режиме использования – до 50 лет.
 
 

Виды полипропиленовых труб

 
Различаются они по номинальному рабочему давлению, то есть PN и вот основные:
 
  • PN 10предназначены для холодного водоснабжения (температурный максимум +20 °C) и системы теплых полов (температура не должна быть выше +45 °C). Они подготовлены для давления в 1 МПа.
  • PN 16предназначены для холодного и горячего водоснабжения (температура до +60 °C). Давление для них предусмотрено в 1,6 МПа. Практически не используется нигде.
  • PN 20предназначены для горячего водоснабжения (способны выдерживать температуру до +80 °C). Рабочее давление 2 МПа.
  • PN 25предназначены для горячего водообеспечения (можно и для холодного тоже), а также центрального отопления (температура может достигать +90 °C). Такие трубы имеют армирование фольгой из алюминия, в связи с чем могут выдерживать более мощное давление. В данном случае это 2,5 МПа.
 
Полипропиленовые трубы PN 25 отличаются от металлополимерных тем, что слой алюминия в них расположен ближе к внешней части трубы, причем скрепление его происходит не за счет клея, а благодаря специальной перфорации на фольге, позволяющей обойтись без него.
 
Перфорация, в зависимости, от желания производителя, бывает либо поверхностной, либо сквозной. Такие отверстия или выбоины увеличивают прочность полипропиленовых труб.
truby_polipropilenovye
Кстати, на рынке не так давно появился совершенно новый вариант полипропиленовых труб – со стекловолокном (FIBER). Их показатель расширения очень низок, а прочность в два раза больше, чем у стальных труб.
 
Компания «Дункан» предлагает широкий выбор труб. Вы можете купить трубы водопроводные полипропиленовые в нашем магазине. И это не все трубы, какие Вы сможете у нас найти. Наш ассортимент намного больше.
Назад
Форма заказа товара
Наименование товара
Название организации
Контактное лицо
Телефон *
E-mail
Дополнительные пожелания

* - обязательные для заполнения поля

© ООО «Дункан». Вся информация о товарах и ценах, предоставленная на этом сайте,
носит  информационный характер и не является публичной офертой.

214015, г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2